Apnea

REGLAMENTO GALLEGO DE APNEA

XIX Campeonato Gallego de Apnea Indoor

Día: 24/04/2022
Lugar: Piscina de A Sardiñeira (A Coruña)
Horario: A partir de las 9:00 am las instalaciones ya estarán abiertas.

 

 

El domingo día 24 se celebraba en A Coruña el XIX Campeonato Gallego de Apnea Indoor. El lugar elegido fue la piscina de Elviña en A Coruña.
A las 8:30 de la mañana se reuniría todo el personal de organización para montar toda la logística del campeonato para tener todo listo a las 9:00 de la mañana, hora a la que entrarían en calentamiento los primeros deportistas de apnea estática.

El orden de salida en esta y en el resto de las pruebas es asignado por las marcas que anuncian los deportistas en la hoja de inscripción.

El pódium de esta modalidad quedaría de la siguiente manera:
Cat. Masculina
1º Jonathan Costas (Neptuno do Salnes) 6:22
2º Xan Lamas (CAS Nauga) 5:35
3º Ángel Pazos (Perez sub) 4:55


Cat. Femenina
1ª Lorena Cacabelos (Sotavento) 4:37
2ª Sandra Osorio (Perez sub) 2:16
3ª Cristina Fdez. ( Baixo Miño) deportista junior 2:06


La siguiente prueba era Dinámica sin aletas donde los deportistas deben recorrer la máxima distancia posible en piscina sin aletas.

La clasificación masculina y femenina quedó:
Categoría masculina
1º Xan Lamas (CAS Nauga) 105,20m
2º Ángel Pazos (Perez sub) 86,7m
3º Miguel Portela (Sotavento) 81m


Categoría Femenina
1ª Lorena Cacabelos (Sotavento) 78m
2ª Aldara Andrés (Baixo Miño) Junior 56,7m
3ª Africa Rodríguez (Baixo Miño) Junior 49,3m


En Dinámica con bialetas, donde los deportistas deben recorrer la piscina con las vías sumergidas con la ayuda de dos aletas.

La clasificación es la que sigue:
Categoría Masculina
1º Xan Lamas (CAS Nauga) 135,7m
2º Miguel Portela (Sotavento) 130,2m


Categoría Femenina
1ª Lorena Cacabelos (Sotavento) 125,5m
2ª Aldara Andrés (Baixo Miño) Junior 100m
3ª Cristina Fernandez (Baixo Miño) Junior 70m


Ya en la última prueba del día el atleta tiene por objeto cubrir la máxima distancia horizontal, manteniendo el cuerpo bajo la superficie del agua, en apnea, con monoaleta.

El medallero quedaría de la siguiente manera:
Categoría masculina
1º Xan Lamas (CAS Nauga) 147,6m
2º Miguel Portela (Sotavento) 132,7m


Categoría Femenina
1ª Lorena Cacabelos (Sotavento) 107,2m
2ª Cristina Fernandez (Baixo Miño) Junior 65m


Ya finalizada la competición y con todo recogido tanto deportistas como organización se fueron a disfrutar de una merecida comida.

Antes de la misma se hizo la entrega de las medallas a los deportistas haciendo una mención especial a aquellos que batieron alguno de los records gallegos.


STA masculina: 6’22’’. José Jonathan Costas Comesaña (Club Neptuno Rias Baixas)
STA Femenina: 4'37''. Lorena Prieto Cacabelos (Club Sotavento)
DNF Femenina: 78m. Lorena Prieto Cacabelos (Club Sotavento)
DBF Femenina: 125,5m. Lorena Prieto Cacabelos (Club Sotavento)
DYN Femenina: 107,2m. Lorena Prieto Cacabelos (Club Sotavento)

Acta del campeonato